17 апреля 2008 г.
Новосибирск, Международный выставочный центр
«Сибирская Ярмарка»
17 апреля на «Сибирской Ярмарке» завершила работу специализированная выставка пива, безалкогольных напитков, сырья и оборудования, гастрономических и бакалейных товаров, торгового и холодильного оборудования, систем автоматизации торговли «ПИВНАЯ ЯРМАРКА СИБИРИ. ГАСТРОНОМЫ СИБИРИ. СИБВИТРИНА-2008». В экспозиции принимали участие 125 экспонентов из 39 городов и населенных пунктов России, а также компании из Германии, Италии, Венгрии, Чехии, Казахстана, Беларуси.
«Пивная ярмарка Сибири» представила широкий ассортимент пива, минеральных и питьевых вод, безалкогольных напитков, а также новинки оборудования для производства, розлива, фильтрации и упаковки напитков. В разделе выставки «Сибвитрина» – производители и поставщики торгового и холодильного оборудования, систем автоматизации – продемонстрировали современные технологии и оборудование для оснащения магазинов и супермаркетов, предприятий общественного питания.
На официальной церемонии открытия форума с приветственным словом к гостям и участникам выставки обратились: Семка Сергей Николаевич, руководитель департамента развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области; Шестернин Евгений Анатольевич, заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства, начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска; Гернет Марина Васильевна, д.т.н., профессор Московского государственного университета пищевых производств.
Говоря о состоянии пивного рынка нашего региона, руководитель департамента развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области Сергей Семка отметил: «Развитие этой отрасли не обошло своими бурными темпами и Новосибирск, и Новосибирскую область. В последнее время к нам зашли, будем говорить, мировые компании по производству пива – это и компания Heineken, и компания Efes, и буквально через месяц будет официальное открытие пивоваренного завода компании «Балтика» в Ленинском районе Новосибирска. Все эти предприятия, которые у нас сегодня открывают свои производства, показывают очень устойчивые и динамичные темпы своего развития».
Значимую часть экспозиции выставки составляли стенды компаний, предлагавших производственные линии для пивзаводов и минипивзаводов, оборудование и комплектующие для производства напитков и пива, это такие компании как Destila, «Агрометал», «Мир пивного оборудования и пива», «Кентавр», «Миасский машиностроительный завод», «АвтоГазТранс».
Многочисленные дегустации, проводимые на стендах, давали возможность посетителям попробовать новые сорта пива, напитков, снековой продукции. Сеть винных бутиков «Галерея вин» и «Винотека» представила на выставке свою продукцию и провела лекционные программы и дегустации по нескольким актуальным сегодня темам: крымские вина, вина Нового Света.
Продегустировать новинки пивного рынка можно было на стендах «Хорватской пивницы», «Черепановского пиввинкомбината», «Форштатской пивоварни», «Любинского завода пива и кондитерских изделий», ресторана-пивоварни «The Barge» и многих других.
Минеральные и питьевые воды, безалкогольные напитки в широком ассортименте были представлены на стендах компаний: «Вайлс-А», «Утренняя роса», «Эковита», «Юсил», «Альпина».
В экспозиции выставки «Сибвитрина» производители и поставщики торгового и холодильного оборудования, систем автоматизации представили современные технологии и оборудование для оснащения магазинов и супермаркетов, предприятий общественного питания. Оборудование для предприятий торговли на выставке представили «Штрих-М», «Вариант-999», «Константа», «Бийский завод торгового оборудования», «ФКФ Ренцель РУС».
Деловая программа выставок включала специализированные семинары, мастер-классы, дегустации и конкурсы.
В рамках выставки для технологов пивоваренной и безалкогольной промышленности прошел двухдневный обучающий семинар «Новое в технологии солода, пива, кваса, напитков. Интенсивные технологии. Использование нетрадиционного сырья. Решение вопросов гигиены и санитарии на пивоваренных и безалкогольных заводах», который провели Г.А. Ермолаева, д.т.н., профессор Московского государственного университета пищевых производств, директор Института брожения, Международный преподаватель инженерных дисциплин Ing-RAED; В.Л. Лаврова, к.т.н., доцент Московского государственного университета пищевых производств.
Значимым событием второго дня форума стал круглый стол «Новые подходы к организации работы летних кафе в Новосибирске», организованный Управлением потребительского рынка мэрии Новосибирска. В мероприятии приняли участие специалисты Роспотребнадзора, Управления ветеринарии г. Новосибирска, отдела по защите прав потребителей, а также представители компаний-поставщиков индустрии питания и ресторанного бизнеса, организаторы летних кафе. По представленным данным, в весенне-летний период 2007 года на территории Новосибирска функционировало 187 летних кафе, в 2008 году число объектов увеличится до 204. Среди основных проблем, связанных с работой летних кафе, были названы громкое музыкальное сопровождение, мешающее жителям близлежащих домов, а также нарушение санитарных правил. Особое внимание в этом году было предложено уделить внешнему облику летних кафе, благоустройству прилежащей территории. Как отметила Г.Т. Рябцева, начальник отдела общественного питания управления потребительского рынка мэрии Новосибирска: «Статус Новосибирска диктует необходимость уйти от шатров с логотипами рекламируемой продукции и сделать каждое летнее кафе особенным, индивидуальным, архитектурно-привлекательным. Изменить порядок размещения и внешний облик летних кафе, улучшить качество оказываемых услуг общественного питания, создать максимально комфортные условия для отдыха горожан – это одна из задач, поставленных мэром Новосибирска перед администрациями районов города и управлением потребительского рынка».
Также в рамках выставки презентации своей продукции провели несколько компаний участников. Семинар «Эффективная организация управления предприятий торговли и общественного питания с использованием современных средств автоматизации» провел Дмитрий Шестаков, руководитель регионального представительства ГК «Атол». Семинар для специалистов пивоваренной промышленности организовала компания Haffmans Norit (Москва).
В заключительный день выставки состоялся отборочный тур Чемпионата мира среди барменов Сибирского региона, организатором которого выступила Новосибирская барменская ассоциация. Конкурс проводился по двум номинациям: «Классика» и «Флейринг», участие в нем принимали 24 бармена из пяти городов Сибирского региона. Первое место в номинации «Классика» завоевал Алексей Наместников (г. Новосибирск), победителем в номинации «Флейринг» стал Дмитрий Фадеев (г. Кемерово).
В течение всех дней выставки проводился дегустационный конкурс пива, безалкогольных напитков, минеральных и питьевых вод «Золотая медаль Сибирской Ярмарки», участники которого – производители напитков из 25 городов и населенных пунктов СФО – представили на конкурс 114 образцов.
Выставка завершилась подведением итогов конкурса «Золотая медаль Сибирской Ярмарки» и награждением победителей.
Выше на этой странице, вы можете ознакомиться с новостями от производителей и поставщиков оборудования и оставить свои комментарии к сообщению: Итоги «Пивная ярмарка Сибири. Гастрономы Сибири. Сибвитрина».
Вопрос-ответ
Вопрос-ответ
Если Вам не удалось найти на страницах сайта искомой информации, или возникли другие вопросы – оформите заявку, укажите вашу потребность и получите бесплатную консультацию специалиста